Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Союз нерушимый: Россия идёт на сближение с Африкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге на этой неделе проходит саммит Россия-Африка. В нем принимает участие почти 50 африканских государств.

При этом представители российских властей ранее указывали на то, что Запад пытается оказывать давление на делегации, чтобы они отказались от визита на мероприятие. Есть ли у будущее у российско-африканского партнерства – выяснял INFOX.

Дружба навек?

Целью саммита и проходящего в рамках него форума было названо укрепление «всеобъемлющего и равноправного сотрудничество» Москвы с африканскими странами в области политики, безопасности, экономики, а также в научно-техническом и гуманитарном направлениях

В преддверии мероприятия российский лидер Владимир Путин написал статью под названием «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего». В ней он, в частности, констатировал, что зерновая сделка не оправдала своего гуманитарного предназначения, однако Россия способна заместить украинское зерно как на коммерческой, так и на безвозмездной основе. В середине июля Москва не стала продлевать зерновую сделку после года действия последней.

В ходе прошедшей встречи с председателем Африканского союза, президентом Союза Коморских Островов Азали Ассумани и председателем комиссии Африканского союза Мусой Факи Махаматом Владимир Путин заявил, что Москва рассчитывает, что Африканский союз уже в грядущем сентябре станет полноправным членом G20.

В рамках пленарного заседания саммита Путин заявил, что Россия готова в ближайшие месяцы бесплатно поставить в ряд африканских стран десятки тысяч тонн зерна. Так, безвозмездно, по словам российского президента, будет обеспечена и доставка странам-потребителям — Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике, Эритрее.

По оценкам Путина, в настоящее время Россия и страны Африки совместно выступают за формирование справедливого и многополярного мироустройства на основе принципов суверенного равенства.

Путин также сообщил, что российско-африканский товарооборот по итогам прошлого года достиг $18 млрд. Согласно приведенным Путиным данным, более 50% российских поставок в Африку — это машины и оборудование, химическая продукция и продовольствие. В прошлом году торговля агропродукцией между Россией и Африки, по его словам, увеличилась на 10% и составила $6,7 млрд. За шесть месяцев текущего года она увеличилась еще на 60%.

В ходе форума глава государства также сообщил, что энергичный переход в сделках на национальные валюты, включая рубль, является крайне важным. По заявлению Путина, Россия планирует открыть в африканских странах филиалы ведущих российских вузов и напомнил, что в настоящее время в России обучается почти 35 тысяч студентов из стран Африки. Кроме того, на континенте работают над открытием представительств ведущих российских СМИ.

Путин сообщил, что уже ведется работа по открытию представительств ведущих российских СМИ в Африке.

Конкуренция за ресурсы

Эксперт в сфере безопасности, экономист Сергей Храпач в разговоре с INFOX напомнил, что население Африки составляет 18% от всего населения Земли, в ней сосредоточены более 30% всех полезных ископаемых, самые большие запасы кобальта, алмазов, платины и урана и 65% пахотных земель – так что потенциал у континента огромный, соответственно, он и вызывает интерес у России.

«Другое дело, как его можно использовать в интересах страны? Политическая нестабильность государств Африки делают долгосрочные инвестиции очень рискованными, что отпугивает серьезных потенциальных инвесторов, а без инвестиций потенциал континента не раскроется», —пояснил Храпач.

По его мнению, Россия не учитывает опыт СССР, который в рамках военно-технической и экономической помощи потратил на страны Африки сумму, размер которой все еще подпадает под режим государственной тайны, а размер опубликованных и списанных долгов составляет 33,7 млрд долларов США, «которые могли бы пойти на развитие советской, а затем и российской экономик».

«Думается, что Россия пытается играть в сверхдержаву, вовлекая в сотрудничество страны Африки, которые деньги возьмут, но, сменив режим в результате очередных 14 революций, маловероятно что останутся в сфере интересов России, и деньги конечно же не вернут – по старой африканской традиции – сначала мы съедим ваше, а потом – каждый съест свое», — предположил Храпач.

Политолог Алина Жестовская в свою очередь утверждает, что «сегодня помощь, оказываемая странам Африки, заметно раздражает россиян».

«Как достаточно справедливо подмечают наши соотечественники, бесплатное зерно и подарочные вертолеты отечественным гражданам тоже бы пригодились, в первую очередь в регионах. Происходит это, в том числе, из-за имиджа черного континента, как дикого, нищего и обескровленного долгими годами колониализма», — указала в беседе с INFOX Жестовская.

Однако, по ее словам, важно понимать, что экономика Африки сейчас стремительно развивается, в том числе и в теснейшей связке с Россией: «И это вовремя, например, понял Китай, который нарастил инвестиции, а затем и товарооборот с континентом до объемов сотен миллиардов долларов. Дружба с Африкой — партия в долгую. И, по всем подсчетам, вложенное вернется с выгодой», — резюмировала Жестовская.

Политолог Сергей Марков напомнил, что Россия всегда была и остается противником традиционных империалистических держав типа Британии, Франции, США и всегда помогает бороться против колониализма и против неоколониализма.

«Чем выше конкуренция за ресурсы Африки, тем выше цена на ресурсы Африки. Сейчас за эти ресурсы конкурируют ЕС, Британия, США, Китай. Подключение к конкуренции и России повысит цену ресурсов стран Африки и даст им дополнительную прибыль», — заключил Марков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама