Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россияне в разных городах РФ пытаются сжечь военкоматы — кто их заставляет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

12 военкоматов за три дня.

Ряд TG-каналов — Baza и Shot, Mash, «Осторожно, новости» и другие — в последние пару дней сообщают о попытках в разных городах России поджечь военкоматы. Случаи зафиксированы в Петербурге, Казани, Омске, Калуге, Северодвинске, Подольске, Феодосии, Улан-Удэ и не только.

Как выяснилось, управляют поджогами телефонные манипуляторы. Они вполне успешно заставляют людей вооружиться коктейлем Молотова и поджечь здания. Звонят они от имени ЦБ или ФСБ. Жертве говорят, что против нее работают мошенники, которые вот-вот доберутся до ее денег. Человека каким-то образом убеждают в том, что для поимки злодея необходимо взять кредит, затем перевести заемные средства на «безопасный счет», а затем еще и сделать зажигательную смесь и навестить с ней военкомат. Здравый смысл у воспринимающей стороны при этом напрочь отсутствует.

Например, в Воронежской области поджечь военкомат пыталась 24-летняя учительница — ее убедили в том, что мошенник, который собирается списать с ее счета деньги, находится в военкомате. И учительница, по всей видимости, вместо того чтобы обратиться в банк или полицию предпочла пойти в военкомат и уничтожить нарушителя прямо там, а заодно отправить на тот свет всех остальных, кто не сможет спастись от пожара.

В Можайске «сотрудники ЦБ» убедили женщину примерно в том же. В Калуге атаковать военкомат убедили 78-летнюю бабушку, в Подольске — двоих мужчин-пенсионеров.

Зимой ходили аналогичные истории о поджогах отделений Сбера — мошенники заставляли людей брать кредиты, переводит им заемные средства, а затем совершать преступление.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама