Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Выявлять по габаритам и шуму»: в ГД нашли недорогой способ защитить Москву от беспилотников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня по этому вопросу озвучили сразу приложений.

Москву вчера и сегодня вновь атаковали беспилотники. Сделать это событие совсем незаметным для населения не получается, поэтому в Госдуме начали обсуждать меры безопасности. За круглым столом, в ходе которого обсуждались вопросы обороны, член думского комитета по обороне Дмитрий Кузнецов предложил использовать для борьбы с БПЛА пневматические пушки и системы обнаружения на искусственном интеллекте, передает «Парламентская газета». Идею хотят предложить мэру Москвы.

Как объяснил Кузнецов, предлагается использовать комплекс, состоящий из устройства обнаружения и устройства уничтожения. Первое с помощью ИИ выявляет (по внешним признакам и шумам) беспилотник, а второе — стреляет в него и таким образом обезвреживает.

Развернуть такую систему можно за пару месяцев, по деньгам она весьма посильная для города — около 2 млрд рублей, отметил Кузнецов.

Ранее Кузнецов с коллегой предложили создать корпус «Народных защитников», который будет помогать бороться с беспилотниками в Москве и будет обучен в случае ЧП организовывать население. Предлагают набрать 100 тысяч человек и обучить их.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама