Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Альфа-банк» усомнился в эффективности решения ЦБ повысить ключевую ставку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Говорят, не было аргументов в пользу нового повышения ставки.

Аналитики «Альфа-банка» подвергли сомнению эффективность сегодняшнего решения ЦБ РФ о повышении ключевой ставки. Банку также не понравилось, как ЦБ взаимодействовал с кредитными организациями.

В «Альфе» говорят, что релиз, выпущенный регулятором после внеочередного заседания, толком не объясняет необходимость повышения ставки с 8,5% до 12%, передает «Финам». В заявлении банка сказано, факторы, которыми ЦБ объясняет свои действия, были озвучены им же в июле. Новых аргументов в пользу повышения ставки не предоставили, сетуют аналитики. Они ожидали скачка ставки, но в пределах 10%, как это указывалось в июльском прогнозе ЦБ на 2023 год.

В банке уверены, что динамика инфляции не дает оснований для резкого движения ставки. И это вряд ли повлияет на валютный рынок.

В «Альфе» считают, что теперь действия ЦБ по ставке стали непредсказуемыми, поэтому рынок будет еще пристальнее следить за курсом валют. Аналитики не исключают дальнейшего повышения ставки. Единственным подходящим объяснением ее повышения в «Альфе» называли «детали проекта бюджета на будущий год, пока не доступные рынку, но известные ЦБ».

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама