Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

К концу 2023 года в РФ появится полностью отечественный смартфон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Устройство должно полностью заменить функции зарубежных аналогов.

К концу 2023 - началу 2024 года в России появятся полностью отечественные смартфоны, которые пользователи смогут покупать вместо иностранных. Об этом сообщил представитель Минобороны, глава проекта ЭРА-IT Николай Лишин, передает ТАСС.

Он отметил, что на форуме «Армия-2023» был представлен ряд российских устройств с функционалом, близким к полному. Вероятно, они на стыке этого и следующего годов и станут отечественными альтернативами.

Лишин сообщил, что пока что российским устройствам не хватает приложений, в частности банковских и навигаторов. Но по ним уже можно звонить, переписываться в мессенджерах, также в них можно пользоваться офисными продуктами.

Что касается стоимости, Лишин предполагает, что отечественная разработка будет, «конечно, дешевле» топовых моделей от Apple, но чуть дороже бюджетных моделей Samsung. Чтобы производство смартфонов окупилось, без господдержки на первом этапе не обойтись, считает полковник.

Ранее сообщалось, что на чиновниках уже начали тестировать смартфоны на ОС «Аврора». Под систему также создали мессенджер «Колибри».

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама