Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Госорганам начали раздавать смартфоны на отечественной «Авроре»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В некоторых ведомствах iPhone уже запретили.

Госслужащие начинают тестировать российские смартфоны на ОС «Аврора». Несколько десятков устройств уже раздали членам Совета Федерации, пишут «Известия». Если всё пойдёт хорошо — госслужащим поставят больше «Авроры».

Источники издания отмечают, что тестируются смартфоны и планшеты на ОС «Аврора», которые первое время будут использоваться наряду с иностранными гаджетами. В будущем, в идеале, они должны полностью вытеснить последние.

В РЖД также начали использовать «Аврору» на нескольких тысячах рабочих устройств. При этом «Аврора» параллельно дорабатывается — с ней совместимо пока слишком мало приложений.

IT-эксперты говорят, что, если система построена должным образом, если привычное и необходимое ПО будет нормально на ней работать и интегрироваться с ведомственным IT, то переход на отечественную ОС будет безболезненным. Если нет — никому не понравится пользоваться пустым устройством, они не приживутся.

А в качестве дополнения к «недружественным» смартфонам устройства на «Авроре» могут сработать. Последние можно использовать для защищенных переговоров и переписок, просматривать на них рабочие материалы. Для всего остального госслужащие могут использовать личные смартфоны — пока это не запрещено.

Читайте также:

В России создали первый смартфон на российской ОС Rosa Mobile

Россиян хотят приучить к «Авроре»: производителей просят переводить устройства на эту ОС

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама