Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России создали первый смартфон на российской ОС Rosa Mobile

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производство хотят запустить осенью.

Об этом РБК сообщил глава компании-разработчика операционной системы НТЦ ИТ «РОСА» Олег Карпицкий.

По его словам, российская ОС Rosa Mobile создана на базе Linux и включает себя лучший опыт пользователей Android и iOS, она будет вполне знакома большинству пользователей. Однако компоненты Android в систему намеренно не включали на случай блокировки со стороны Google (этого все еще не исключают).

Поначалу новая «операционка» будет поддерживать самые необходимые приложения: банки, маркетплейсы и госуслуги. Под прочие приложения Rosa Mobile обещают доработать. Будет также создан новый магазин приложений — RosaStore, существующей RuStore тоже будет поддерживаться.

Смартфоны создают для обычных пользователей, хотя предполагают, что первое время ими будут пользоваться только бизнес и госсектор. Стоить смартфоны на базе новой российской ОС будут до 40 000 рублей.

О планах выпускать смартфоны на «Росе» сообщалось в апреле. Производитель отмечал тогда, что делает упор на кибербезопасности. Тогда же еще один производитель анонсировал российские смартфоны на ОС «Аврора».

Ранее стало известно, что российские ученые создали суперпродвинутые экраны для смартфонов, которые ярче и дешевле OLED-экранов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама