Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Мы должны доверять друг другу»: как космонавты из РФ и США уживаются на МКС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

27 августа космический корабль Crew Dragon с россиянином Константином Борисовым на борту достиг МКС и успешно пристыковался к ней.

Вместе с Борисовым там — американка Жасмин Могбели, датчанин Андреас Могенсен и японец Сатоси Фурукава. News.ru, видимо, задумался о том, что в нынешней политической обстановке состав на МКС выглядит не самым удачным. Издание поинтересовалось у космонавтов, как они и их коллеги из «недружественных» стран уживаются сейчас на МКС.

Летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко рассказал, что уживаются космонавты отлично и работают вместе, несмотря на политику. Все происходит так, как и в нормальное время.

Борисенко уточнил, что на МКС американцы должны уметь работать в русском отсеке, а русские — в американском. Поэтому космонавты на МКС — единое целое, они взаимозаменяемы. «Мы должны доверять друг другу и хорошо понимать друг друга», — констатировал космонавт, добавив, что на МКС как на подводной лодке: либо оттуда вернутся все, либо никто.

Что касается нюансов общения, Борисенко говорит, что экипаж МКС знает больные места друг у друга, «мозоли», и старается их не задевать. Избегать в космосе могут тем религии, политики, разные личные темы.

Как отметил Олег Артемьев, тоже летчик-космонавт и Герой России, на МКС все не позволяют себе друг друга обижать. Более того, по словам Артемьева, члены экипажа общаются и после полета — у разных групп есть свои чаты, в которых они болтают и поздравляют друг друга на праздники. «Мы их семьи хорошо знаем, их детей. Поэтому никаких проблем нет. Лучше стало, теснее. Политическая обстановка никак не влияет», — поделился Артемьев.

Космос — выше политики.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама