Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме назвали недопустимыми школьные поборы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их запретили, а они все равно есть.

Член думского комитета по труду и соцполитике Светлана Бессараб возмутилась существованием школьных поборов с родителей. В беседе с «Лентой» она напомнила, что такая практика запрещена, однако, хоть уже и не везде, но она все равно остается в российских школах.

Руководство школ продолжает через родителей собирать деньги на ремонт, замену штор и прочего — это недопустимо, отметила депутат. При этом она уточнила, что сбор средств с родителей на организацию мероприятий — например, выпускного — возможен.

Адвокат в разговоре с News.ru объяснил, что школы получают деньги на нужды из бюджета, поэтому практика сбора средств на ремонт классов и т.д. — незаконна. Родителям могут предложить оказать какую-то помощь в качестве благотворительности — но родители сами решают, оказывать ее или нет, отметил эксперт. Требовать средства с родителей школьников — это вымогательство.

Между тем собрать ребенка в школу в этом году стоит более 30 тысяч рублей: в среднем 5 тысяч на канцелярию и книжки и еще 31-25 тысяч на школьную одежду.

Читайте также: «Кредиты не помогут»: родителям не хватает денег собрать детей в школу

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама