Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В большинстве регионов РФ появились бесплатные кабинеты психпомощи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди посетителей много участников СВО и членов их семей.

Летом в России решили создать кабинеты психологической помощи во всех поликлиниках, услуги психолога можно получить по ОМС. Как сообщает «Коммерсант», такие кабинеты открыли в большинстве регионов, однако пока в каждом максимум 20 штук.

К бесплатным психологам власти приглашают людей с «различными вопросами», включая тревожность, стресс, неспособность контролировать эмоции, сложности в общении и т.д. Как отмечает издание, больше всего бесплатные психологи приняли пациентов в Петербурге — около 2500 человек за пару месяцев.

Из отчетов по регионам следует, что на прием пациента отводится около 1 часа. При этом полноценное обследование требует 4-6 часов. Видимо, пациенту предстоит несколько раз посещать специалиста.

Также сообщается, что среди обращающихся за психологической помощью немало участников СВО и их близких. В Иркутской области, например, они составляют половину пациентов.

С 1 июля в России начали действовать новые правила оказания психиатрической помощи. По новому порядку появились не только психологи по ОМС, но и стала регулироваться работа сексологов. Их кабинеты тоже появятся — но не поликлиниках, а в более серьезных заведениях для людей с расстройствами. К расстройствам также записали нетрадиционные ориентацию и половую самоидентификацию.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама