Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Петербурге задержали членов крупной ОПГ, которая развела пенсионеров на миллионы рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их нанимал и направлял работодатель в Казани.

В Северной столице задержали 12 участников преступной группы, которая занималась вымогательством денег у пенсионеров, сообщает Mash. Мошенникам удалось вытянуть из людей по меньшей мере 1,7 млн рублей, деньги они забирали преимущественно у людей старшего поколения — пока что найдены 18 пострадавших.

Известно, что питерских мошенников брали на работу из офиса в Казани. Там организован колл-центр, откуда пенсионеров по России обзванивали и убеждали в необходимости ремонта противопожарного оборудования. Людей запугивали тем, что, если не сделать ремонт — это угроза для всех соседей.

Казанские обзвонщики обрабатывали жертв и затем передавали адреса партнерам в Петербурге. Те под видом ремонтников ходили по домам пенсионеров, изображали работу, а затем выставляли старикам космические счета. Похоже, многие в страхе платили, находили деньги.

В обоих городах провели обыски. Задержали 33-летнего главу организации из Татарстана и его наемников. Возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве — в крупном размере, совершенном группой.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама