Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Роскачество нашло фальсификат в популярной пицце

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты проверили готовую и замороженную пиццу «Маргариту».

В этом году Роскачество получило сообщение о фактах системной фальсификации сыра на пицце — то есть некоторые производители указывают в составе сыр, но по факту кладут продукт с растительными жирами, который дешевле. Исследователи провели опрос и выяснили, что самая популярная пицца в России — «Маргарита». Ее и решили проверить.

Для исследования взяли 20 образцов пиццы — готовой, охлажденной и замороженной. В 9-ти случаях в пицце нашли молочный фальсификат — это экономия на самом дорогом ингредиенте и обман покупателя.

В частности, сырный продукт вместо сыра нашли в пиццах PizzaSushiWok, «Dostaевский», «Сыроварня», «Империя пиццы», La Trattoria, «Цезарь», «Шеф Перекресток», Pizza Hut, «Много лосося». На упаковках этих пицц не было указано, что в составе есть сыр с заменителем молочного жира.

Настоящий сыр нашли в пиццах Spar, Papa John’s, «Самокат», «Алло! Пицца», Ozon fresh, «Додо Пицца», Domino’s, «ВкусВилл», Il Patio.

Вопросы возникли и к сыру в пиццах Tvoя pizza и «Якитория», но исследователи склоняются к тому, что там все-таки нормальный сыр.

Примечательно, что немолочный жир в сыре нашли как в готовой пицце, так и в замороженной, как в дорогой, так и в не очень дорогой. Высокая цена пиццы не гарантирует того, что в нее положили настоящий сыр. Однако фальсификат удешевляет продукцию, поэтому от дешевой пиццы ожидать хорошего сыра все же не следует.

Что говорят сами производители и продавцы? Торговая марка «Много лосося» призналась, что использует вместо сыра молокосодержащий продукт и обещал исправить этикетку. PizzaSushiWok предоставил документы от поставщика сыра, в которых указано, что сыр — с заменителем молочного жира. Ozon снял карточку товара с показа. «Впрок.ру» и «СберМегаМаркет» обещали провести проверку.

Читайте также: 8 из 10 сыров в магазинах оказались фальсификатом — «Общественный контроль» провел проверку

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама