Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Италии объявили ЧС из-за тысяч прибывших мигрантов из Африки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 7000 жителей Северной Африки за последние два дня перебрались на итальянский остров Лампедуза.

Только во вторник на остров прибыло более 5000 человек. При этом центр по приему мигрантов на острове вмещает всего 400 человек. Таким образом остров буквально наводнили выходцы из Северной Африки, местные власти объявили из-за этого режим ЧС. Есть жертвы среди самих мигрантов: пятилетний ребенок упал в воду и погиб, сообщает «Интерфакс». В местном МИД заявили, что будут переправлять прибывших в другие города Италии, чтобы снизить нагрузку на остров.

Как сообщает «Осторожно, новости», мигрантов настолько много, что они устраивают драки за еду и воду. Многие пытаются пройти без оформления беженства — перелезают через стены и бегут. В других странах ЕС опасаются сбегающих из Италии мигрантов. Германия на днях из-за этого приостановила добровольное соглашение с Италией о приеме мигрантов.

По данным итальянского МВД, за этот год в страну перебрались около 124 000 мигрантов. Они едут через Тунис, на лодках добираются до побережья Италии. Причем многие оказываются в ненадежных лодках — береговая охрана подбирает беженцев прямо в воде.

Тем временем РФ и южноафриканская Замбия находятся на финальной стадии согласования взаимного безвизового режима. Ученый сегодня предупредил, что безвиз с Замбией грозит России наплывом мигрантов, которые, по его словам, очень тяжело интегрируются.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама