Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эмигранты массово просят поднять им зарплаты в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Те, которые работают в российских компаниях, находясь за границей.

Зарубежные сотрудники 60% российских компаний в августе направили работодателям запросы на повышение зарплаты, сообщает Forbes со ссылкой на данные HH. Запрос связан с падением рубля, из-за которого эмигрантам стало дороже жить за границей. Опрос проводился среди 112 российских компаний из разных сфер, включая IT.

23% компаний, получивших такой запрос, согласились пойти навстречу сотрудникам и еще примерно столько же решили привязать зарплаты эмигрантов к курсу евро или доллара. А 23% работодателей решили ничего не делать.

Сотрудники за границей есть у 55% компаний. 38% сотрудников-эмигрантов живут сейчас в странах СНГ, еще 29% перебрались в страны Ближнего Востока, а 12% базируются в странах ЕС.

Как отмечает издание, многие релоканты жалуются на то, что на российские доходы жить за границей становится сложнее. В частности, об этом сообщают участники крупного интернет-сообщества русских релокантов «Релокейти» (там более 10 тысяч человек). К примеру, те, кто живет в Грузии и зарабатывает 70 000 рублей, в переводе на лари получали раньше 3000, а в этом году — 2000 лари. Говорят, с таким доходом в Тбилиси жить тяжело.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама