Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В российских аптеках почти закончился популярный антидепрессант

Опубликовано

Хотя поставщики не предупреждали о прекращении поставок.

В России стало крайне трудно найти популярнейший американский антидепрессант «Прозак», сообщает РБК. Издание проверило наличие препарата через аптечные онлайн-агрегаторы: на днях в Москве он нашелся лишь 4 точках из 2400, в Петербурге — в 2 из 1300, в Воронеже — в 5 из 346, а в Новосибирске и Казани не нашелся ни в одной аптеке, подключенных к агрегатору «Мегаптека». В ряде московских сетей аптек дефицит «Прозака» подтверждают. В Минздраве сообщили, что последняя поставка антидепрессанта была в июле. С тех пор распродают остатки.

Производитель оригинального лекарства — американская компания Elli Lilly. Весной прошлого года она приостановила поставки в РФ некоторых препаратов, но не «Прозака». Этой весной компания все же прекратила самостоятельно поставлять свою продукцию в Россию, но передала права на поставки швейцарской фирме Swixx Biopharma. Ни та ни другая компания не сообщали о полном прекращении поставок антидепрессанта в РФ. Более того, в российском подразделении Swixx Biopharma говорят, что «Прозак» поставляется.

Есть мнение, что поставки задерживаются из-за той самой передачи прав — процесс может занимать до года. Вероятно, скоро поставки возобновятся.

При этом в России есть препараты с тем же действующим веществом — флуокситином. Спрос на аналоги сейчас растет, но в прошлом году значительно вырос спрос именно на «Прозак» — в 2022 году продажи его выросли на 63%. Продажи аналогов тогда тоже выросли — на 30%. Эксперты объясняют это повышением тревожности населения на фоне политических событий.

В Минздраве говорят, что сейчас россияне могут заменить «Прозак» пароксетином, флувоксамином, циталопрамом, эсциталопрамом.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама