Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Климатолог заявил о катастрофе для России вследствие таяния ледников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две трети России занимает вечная мерзлота.

Глобальное потепление ведет к тому, что вечная мерзлота перестает быть мерзлотой — недавно ученые выяснили, что к 2100 году вечной мерзлоты станет на 93% меньше относительно начала XX века.

Для России, большая часть территории которой покрыта вечной мерзлотой, такой расклад сулит «33 несчастья». Ученый-климатолог Андрей Киселев в беседе с ОСН объяснил, почему.

Во-первых, все, что строилось на вечной мерзлоте, пострадает — ЛЭП, трубопроводы, дороги, производства. Эти объекты в советское время строились без учета глобального потепления.

Во-вторых, в мерзлоте содержится масса парниковых газов (углекислый газ и метан), которые при высвобождении усугубят потепление. Дополнительно при разморозке в мерзлоте проснутся анаэробные бактерии, которые производят метан — метана станет еще больше, и он усилит тепловую нагрузку на планету.

В-третьих, оттают могильники, которые создавались специально в мерзлоте. Эксперт говорит, что в них спит такое количество болезнетворных бактерий, что «трудно даже представить». Киселев уверен, что оттаявшие бактерии принесут людям новые, неизвестные, болезни.

Так что ничего хорошего в таянии вечной мерзлоты нет, подытожил ученый.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама