Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Путин пошел китайским путем: почему визит российского лидера в КНР считается историческим

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин стал главным гостем форума «Один пояс – один путь» по приглашению китайского лидера Си Цзиньпиня.

Форум проходит 17-18 октября в Пекине. Основными темами заявлены продвижение цифровой экономики, усиление инфраструктурной связанности, углубление международного торгово-экономического сотрудничества, а также регионального и морского взаимодействия. Это уже третье мероприятие в таком формате, ранее такие встречи состоялись в 2017 и 2019 годах.

В форуме участвует более 20 мировых лидеров, с некоторыми из них у Путина запланированы двусторонние встречи. В частности, российский президент встретится с недавно избранным главой Вьетнама Ван Тхыонгом. В Кремле высоко оценивают контакты между двумя странами на высшем уровне.

Далее Путина ожидает встреча с избранным в конце августа премьер-министром Таиланда Сеттха Тхависином. Это будет первый их разговор. По предварительным данным, беседа будет строиться вокруг сотрудничества в сельском хозяйстве, а также расширения научно-технического сотрудничества.

Помимо этого запланированы переговоры с руководителями Лаоса и Монголии. С монгольским коллегой Путин будет обсуждать вопросы строительства газопровода «Сила Сибири – 2», поскольку по территории этой страны по проекту будет проложено около 1000 км газовых труб. Темы обсуждения, которые будут затронуты во время общения с главой Лаоса, официально не обозначены, но в Кремле отмечают важность регулярного политического диалога между странами.

Историческая миссия

Политолог Алина Жестовская, комментируя для INFOX визит Путина в Китай, подчеркнула его особую историческую миссию по созданию многополярного мира, который бы мог противопоставить США, в первую очередь, мощную экономику и развитый ВПК.

«Наш главный союзник на этом пути – Китай. В перспективе данное партнерство обеспечит равноправие всех государств земного шара и завершит эпоху диктата Запада. Так что события, которые происходят сейчас в Пекине, имеют важнейшее влияние для всего человечества», – сказала она.

С ней согласен и автор телеграм-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов. «Сказать, что этот визит исторический – мало. Он – переломный и за ним следят так, как ни за одним другим. Поездки Байдена уже мало что решают. Будет много сообщений и знаковых фраз», – написал он в своем телеграм-канале.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков несколько скептически отнесся к многочисленным комментариям, предварявшим поездку Путина. Тем не менее он выделил три основных момента, на которые мировая общественность должна обратить внимание.

Первый из них – это тема расширения БРИКС, которая, по его мнению, будет одной из важнейших на проходящем форуме. Гращенков отмечает, что Путин будет встречаться с лидерами тех стран, которые хотели бы стать членами этой организации. Он также указывает на то, что Россия была инициатором создания БРИКС, поэтому ее позиция крайне важна.

Второй момент, на который указывает эксперт, – это преодоление западных санкций, из-за которых между Россией и Китаем возникла некоторая напряженность в отношении поставок технологического оборудования. Возможно, Путину удастся договориться о расширении сотрудничества, которое будет касаться не только поставок автомобилей и ширпотреба.

Важный момент

Третий момент связан с ожидаемым выдвижением Владимира Путина на президентские выборы, которые состоятся в марте следующего года. Гращенков предполагает, что одной из важнейших тем в общении с лидером Китая станет обсуждение дальнейшего сотрудничества двух государств. «Путин едет обсудить свой следующий пятилетний срок с китайским коллегой», – предполагает политолог.

18 октября Владимир Путин выступит на официальном открытии форума «Один пояс – один путь» с речью в качестве главного гостя. После этого состоятся масштабные российско-китайские переговоры с участием членов многочисленной делегации России и первых лиц КНР. Известно, что министр иностранных дел Сергей Лавров приехал в Китай заранее и уже занимается подготовкой проведения этих переговоров. После завершения форума запланирована продолжительная встреча российского президента с прессой, где он подведет итоги мероприятия и выскажет свои соображения относительно мировой геополитической ситуации.

Концепция проекта «Один пояс — один путь» была предложена Китаем еще в 2013 году. Она предлагает опоясать сухопутными, железнодорожными и морскими торговыми коридорами почти весь мир. Логистические пути будут проходить в том числе и по территории России. Путин неоднократно заявлял, что предложенная Пекином концепция интересна Москве и близка Евразийскому экономическому союзу.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама