Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Прорыв изоляции: эксперты назвали главные итоги визита Путина в Китай

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Визит Владимира Путина в Китай нужно рассматривать с символической точки зрения.

Об этом INFOX заявил журналист Кирилл Шулика. Он считает, что в современном мире, когда общение возможно в удаленном формате, личные встречи носят именно символический и протокольный характер.

«Изоляция России, планируемая Западом, не получилась, тем более, что Путин встретился с главой одной из стран ЕС Виктором Орбаном. Кроме того, ордер Международного уголовного суда не смог закрыть Путину возможность визитов в дружественные страны», — говорит Шулика.

Несмотря на то, что отношения России с Китаем можно оценивать с разных сторон, два государства строят союзнические отношения, которые влияют на мировую политическую систему. Китай в любом случае в последние годы не на словах, а на деле оформил многополярный мир, предложив многим странам, особенно третьего мира, выгодные условия сотрудничества. Если Запад говорит больше о политических ценностях с союзниками, то Китай — об экономической выгоде, считает эксперт.

Сенатор Айрат Гибатдинов в беседе с INFOX подчеркнул, что дружба России и Китая — это не просто стратегически важный союз, прежде всего это крепкая историческая связь народов.

«Китай – важный партнер в том числе с точки зрения внешней политики. На примере Китая мы видим, что одна страна может стать ведущим лидером научно-технического прогресса и производить значительную часть всей мировой продукции», — говорит он.

Кирилл Шулика напоминает о том, что у Китая и России естественный геополитический союз из-за общей границы между странами. Китаю не менее выгодна оказываемая России помощь в условиях санкций, чем России ее получение. От участия Путина в форуме «Один пояс – один путь» не стоит ждать прорывов, скорее, стороны просто «сверят часы» и подтвердят союзнические отношения, несмотря на давление США, оказываемое на Китай.

Гибатдинов же называет визит российского президента историческим. «Он поспособствует созданию новых союзных соглашений, откроет новые перспективы развития. Это историческое событие, которое требует большой огласки и поддержки. Необходимо и дальше работать в одном направлении», — говорит сенатор.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама