Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

На пороге большой войны: Ближний Восток оказался у кровавой развилки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для того чтобы на Ближнем Востоке разгорелся масштабный военный конфликт, необходимо, чтобы целый ряд государств активно, напрямую начал в этом участвовать.

Об этом INFOX заявил политконсультант Александр Семенов. Как будут развиваться в регионе, и какие реальные сценарии возможны – в нашем материале.

Все больше участников

Александр Семенов считает, что в настоящее время в регионе есть все предпосылки для длительной гибридной войны, в большей степени основанной на методах городской партизанской войны и террора. Основным раздражителем, который может повлечь за собой эскалацию, Семенов считает включение в процесс войск Ирана. Их участие может повлечь за собой разрастание масштабов.

Генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский в свою очередь подчеркивает, что причиной эскалации может стать ночная атака на госпиталь в Газе, в результате которой погибло не менее 800 человек. По предварительным данным, это стало следствием авиационного удара вооруженных сил Израиля. Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что эта бомбардировка противоречит нормам международного права, поскольку была направлена на объекты гражданской инфраструктуры. Однако израильская сторона отрицает свою причастность к этому удару.

«Такие события принудительно втягивают всех заинтересованных во все больший по масштабам конфликт. Многие руководители стран в регионе, да и за его пределами, испытывают все большее давление со стороны арабских и мусульманских общин, у них все меньше аргументов не ввязываться. Такое ощущение, что Израиль и Палестина, судя по их действиям, одновременно поставили цель все же развязать большую войну на Ближнем Востоке», – говорит Еловский.

«Камня на камне не останется»

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев в разговоре с INFOX вспомнил грустный анекдот советских времен: «Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется».

«ХАМАС, который уже заявлял о готовности в течение часа выдать всех пленных, в случае прекращения операции в Газе, обрел второе дыхание и новых союзников. Арабскую улицу не волнует, кто реально виноват, что реально случилось, ей хочется мести», – говорит эксперт.

Он указывает на то, что такие настроения не просто учитываются элитными группами. Напротив, мнение элит формируется с учетом подобных настроений. Калачев говорит, что война идет не столько за уничтожение Израиля, сколько за ослабление его влияние на мировую политику и экономику, ради его ослабления, чтобы лишить воли и решимости, сократить число партнеров и союзников.

После ночной атаки на госпиталь в Газе президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур. Армия обороны Израиля в свою очередь обвинила противника в инциденте. По словам официального представителя ЦАХАЛ, анализ оперативных систем показал, что в момент удара в непосредственной близости от больницы «Аль-Ахли» были выпущены ракеты, не принадлежащие Израилю.

Отдельные мировые политические лидеры осудили Израиль в связи с произошедшим. В частности, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это «беспрецедентным злодеянием», а премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил о «совершенной неприемлемости» таких действий. ОАЭ и Россия запросили срочное заседание Совета Безопасности ООН, которое должно состояться сегодня, 18 октября. Власти Иордании отменили запланированный саммит по урегулированию ситуации, который должен был состояться также сегодня с участием президента США, лидеров Египта и Палестины.

Политолог Михаил Виноградов в своем телеграм-канале указывает, что российская политическая общественность «в целом верно оценивает масштаб ненависти к Израилю в среднестатистическом арабском мире». Однако, по его мнению, имеет место неодооценивание негативных стереотипов и предубеждений этого арабского мира по отношению к миру палестинскому. Прогнозов относительно эскалации конфликта на Ближнем Востоке Виноградов в своем комментарии не давал.

Однако мировые СМИ сообщают о вспыхнувших беспорядках в столице Турции Анкаре, где митингующие перекрыли одну из трасс, и в Стамбуле – там граждане прошли маршем к Генеральному консульству Израиля. Акции протеста также прошли в Тунисе, Иране, Иордании и Ливане, где сторонники движения ХАМАС призвали отомстить за атаку на больницу в секторе Газа.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама