Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ЦБ отозвал выпуск новой 1000-рублевой банкноты после её критики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественность и церковь возмутило отсутствие креста на куполе здания бывшей дворцовой церкви в Казани.

16 октября Центробанк презентовал 1000- и 5000-рублёвки с обновленным дизайном. На банкнотах изобразили достопримечательности не тех городов, что были раньше (Хабаровск и Ярославль). В частности, на тысячерублевой купюре, на оборотной ее стороне, разместили изображения объектов культуры Казани — башню Сююмбике и музей истории государственности татарского народа и Татарстана. Оба объекта расположены на территории казанского кремля, а музей находится в здании бывшей дворцовой церкви. На ее куполе сейчас в действительности нет креста — на банкноте его также добавлять не стали.

При этом рядом со зданием бывший церкви изображено здание, вершину которого венчает полумесяц. Общественность это заметила. В Церкви ситуацию посчитали неприятной, но не увидели в ней умышленного пренебрежения, поскольку на реальном здании тоже нет креста. А вот священник и блогер Павел Островский заявил, что купол православного храма без креста рядом с минаретом с полумесяцем — это непорядок.

Как сообщает ЦБ, напряженное обсуждение тысячарублевки вынудило его приостановить выпуск новой банкноты. Ее собираются доработать. Как именно, пока неизвестно. Можно предположить, что куполу церкви добавят крест, а возможно, полностью заменят изображение, выбрав менее проблемную достопримечательность. В комментариях под публикацией ЦБ мнения пользователей разделились: они поддерживают идею доработать дизайн самой популярной купюры, другие смеются над этим и отмечают, что это «потакание идиотам, которые своей страны не знают».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама