Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рособрнадзор: в РФ изменится модель перехода в 10-й класс и поступления в колледжи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Изменения будут скоро, но не в этом году.

Рособрнадзор планирует изменить процесс перехода школьников в 10-й класс и поступления в колледжи. Об этом сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, передает «Интерфакс».

Он отметил, что текущая модель поступления в колледжи, основанная на конкурсе аттестатов, не соответствует современным требованиям. В будущем планируется изменить модель перехода в 10-й класс и поступления в СПО (учреждения среднего профессионального образования) — в частности, количество экзаменов (сейчас это два обязательных и два по выбору) и подход в целом.

Музаев отметил, что бывают случаи, когда между руководством школы и учеником заключаются договоренности, по которым ученику выдают «красивый» аттестат, но он не переходит в 10-й класс. Такие ситуации нередко возникают, чтобы облегчить школьнику поступление в техникум. Сейчас в среднем балл аттестата при поступлении в техникум составляет 4,7, что, по словам Музаева, приводит к тому, что лучшие ученики после девятого класса идут в СПО, а неуспевающие — в 10-й класс. Это несправедливо и необъективно, считает глава ведомства.

Музаев также заявил, что модель поступления в ссузы (среднее специальное учебное заведение) тоже будет изменена в ближайшее время — если не в этом году, то в следующем.

Сейчас для поступления в колледж не нужны результаты ЕГЭ или ОГЭ — требуется только аттестат. Абитуриенты ранжируются по среднему баллу в школьном аттестате.

Путин: Нефтегазовые поступления бюджета РФ за первый квартал увеличились на 43%
Реклама