Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ и МВД начнут обмениваться данными о мошенниках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разрешение гражданина на это не требуется.

Полиция и Центробанк начнут обмениваться данными о банковских операциях. Основная цель этой инициативы — ускорить расследование дел о мошенничестве. Ранее срок ответов банков на запросы МВД по хищениям составлял до 30 дней.

С началом действия закона, который вступит в силу 21 октября 2023 года, сотрудники полиции будут иметь возможность оперативно получать информацию о банковских операциях без предварительного согласия клиента. Для этого они будут обращаться в автоматизированную систему ФинЦЕРТ Банка России, где хранятся соответствующие данные.

Если клиент станет жертвой мошенничества и обратится в полицию, сотрудники МВД смогут запросить информацию у ЦБ о мошеннической операции, а также о получателе похищенных денег. В случае, если нужной информации не окажется в ФинЦЕРТ, МВД обратится непосредственно в банк.

Обмен данными между полицией и ЦБ будет осуществляться в режиме одного окна с соблюдением банковской тайны. Также банки смогут актуализировать свои системы предотвращения мошенничества на основе информации, которую ЦБ получит от полиции.

Читайте также: Россиянам рассказали о новой схеме мошенников со «спецсчетом» в ЦБ

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама