Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России резко выросли цены на картон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост цен сохранится до конца года.

В России наблюдается резкое повышение цен на тарный картон, пишет «КоммерсантЪ». Тарный — это картон который хорошо сгибается и используется для изготовления тары.

С начала октября основные марки такого картона подорожали на 8-15%. Также стоимость макулатуры маркиМС-5Б (применяется в производстве) за предыдущую неделю выросла почти на 3%.

Изменение цены объясняется введением экспортных пошлин, которые начали действовать с 1 октября. Уровень пошлины зависит от курса доллара к рублю: при курсе от 80 до 85 рублей за доллар минимальная ставка составляет 4%, а при курсе выше 95 рублей максимальная ставка — 7%. В результате в лесопромышленной отрасли пошлины затронули целлюлозно-бумажный сегмент, где основной продукцией для экспорта является тарный картон.

Участники рынка ожидают, что до конца этого года рост цен сохранится. Но есть надежда на перемены в следующем году: в январе начнет работать целлюлозно-картонный комбинат «Илим» на 600 тысяч тонн. Изначально предприятие собиралось производить картон для экспорта, но, вероятно, после введения пошлины существенная часть картона будет оставаться в РФ. Из-за этого цены на картон в России должны упасть.

На прошлой неделе первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил, что в нынешней форме экспортные пошлины фактически лишают экспортеров до 30-40% дополнительного дохода из-за девальвации рубля.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама