Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ФАС завела дело на «Альфа-банк» за плохо читаемую сноску

Опубликовано
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регулятору не понравилось, как в рекламе была подана информация.

Федеральная антимонопольная служба начала разбираться с «Альфа-банком» после жалобы от гражданина. Тот рассмотрел рекламный ролик банка и заметил, что крупным шрифтом в нем обозначено бесплатное обслуживание карты, однако была сноска, в которой очень мелким шрифтом сообщалось, что бесплатное обслуживание — только в первый год, а со второго года — 990 рублей.

Был еще один момент со сноской: в рекламе заявлено, что у «Альфа-банка» лучший мобильный банк — а в сноске уточнялось: «по версии Markswebb». И снова эта сноска была едва читаемой.

Наконец, в рекламе банк заявил, что моментально доставляет свои карты в любую точку России. При этом на сайте банка в списке городов доставки указаны не все города страны.

В итоге ФАС завела дела против банка по ряду статей Закона о рекламе. Если вина банка будет установлена, ему грозит штраф.

В октябре вступил в силу закон, запрещающий финорганизациям недоговаривать потенциальным клиентам условия кредитования. В частности, скрывать полностью стоимость кредита. Подробнее Infox писал об этом здесь.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама