Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт ВОЗ: платить женщинам за отказ от аборта — это чудовищно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С таким предложением раннее выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Он направил предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой.

По задумке Хамзаева, если женщина планировала сделать аборт, но все-таки родила ребенка, то ей можно было бы выплачивать «премию», а ребенка передавать на воспитание государству.

Инициативу прокомментировала акушер-гинеколог, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева. В беседе с «Говорит Москва» она назвала задумку «чудовищной». Она отметила, что женщина решает сделать аборт не только по материальным причинам. В частности, к абортам прибегают матери, которые уже имеют детей, а также женщины, которых предали мужчины. Решение прервать беременность часто взвешенное, отметила Ерофеева. Предложение Хамзаева премировать женщину за то, что она отдаст ребенка государству, чудовищно, высказалась она. Особенно в свете того, что присмотр за такими детьми в России оставляет желать лучшего. Такие дети выходят в мир социально неподготовленными.

Эксперт напомнила о Пражском исследовании 70-80х годов. В нем описывается судьба рожденных нежеланных детей: такие в несколько раз чаще оказывались неустроенными по жизни и попадали в криминальную среду.

По мнению Ерофеевой, рождаемость не повысить через посыл: «Вы выносите, родите — а мы вам денег дадим». И самое страшное, что найдутся люди, которые согласятся рожать ради денег. С моральной точки зрения это ужасно, подытожила эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама