Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мишустин не поддержал сбор с маркетплейсов в пользу «Почты России»

Опубликовано
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава кабмина Михаил Мишустин не поддержал введение инфраструктурного платежа с крупнейших площадок электронной торговли для реанимации «Почты России».

Гендир почты Михаил Волков предложил «подлечить» финансово-экономическое состояние «Почты России» введением сбора с маркетплейсов и предложил им взамен услуги доставки в отдаленных регионах.

Бизнес воспринял это как буквальное изъятие оборотных средств у торговых площадок. Торговые площадки заявили, что в конечном итоге реанимировать Почту будут покупатели, потому что все дополнительные расходы лягут в конечную цену товаров, и что в доставке через Почту они не заинтересованы.

Мишустин провел по этому поводу совещание с министрами и пришел к выводу, что сбор с маркетплейсов — плохая идея, передает РБК. Отклонил он эту идею полностью или согласен на корректировки, не уточняется.

Ранее сообщалось, что «Почта Россия» активно думает над тем, как сократить объем своих убытков и долгов. Помимо предложенного сбора с маркетплейсов, руководство Почты подумывает продать ряд отделений, расположенных в зданиях-объектах культурного наследия — потому что их дорого содержать из-за правил эксплуатации помещений в таких зданиях.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама