Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Из российских аптек начали пропадать сильнодействующие психотропы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за более строгого контроля и регулируемых цен.

Прежде всего стало меньше лекарств от эпилепсии, транквилизаторов и других препаратов для лечения серьезных заболеваний, передает РБК. В частности, издание обнаружило проблемы с доступностью французского препарата от эпилепсии «Фризиум», латвийского транквилизатора «Золомакс» и российского аналога «Алпразолам».

Это происходит из-за того, что с 1 сентября были ужесточены правила продажи таких лекарств. Теперь аптекам недостаточно иметь лицензию только для продажи сильных психотропных препаратов — они должны получить специальное разрешение для каждой аптечной точки, а не только для юридического лица в целом. Кроме того, эти лекарства должны храниться в соответствии с определенными правилами и подлежат регулярному учету.

За нарушение новых правил аптеки могут попасть на штраф до 200 000 рублей. А если лекарство не зарегистрировано в РФ и его оборот незаконный, то попытка приобретения может обернуться уголовной ответственностью. Например, до пандемии, когда упомянутый «Фризиум» еще не был зарегистрирован в России, одна женщина заказала его в интернете для своего ребенка. Посылка пришла на «Почту России» — женщину взяли на месте, и после долгого допроса на нее завели уголовное дело. Однако после широкой огласки дело было закрыто.

Все эти условия заставляют аптеки постепенно убирать психотропные препараты из продажи. Эксперты ожидают, что сильнодействующие препараты останутся в государственных аптеках, но и там их будет становиться меньше. К тому же оборот таких препаратор ограничивают не Минздрав и не Росздравнадзор, а силовики — у них не в приоритете обеспечивать лекарственную доступность.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама