Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В ГД рассказали, будет ли в России «тотальная мобилизация» после выборов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат прокомментировал заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова о том, что власти РФ якобы готовят «тотальную мобилизацию» после президентских выборов в марте 2024 года.

Член думского комитета по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев в комментарии rtvi заявил, что сейчас в РФ нет необходимости объявлять новый призыв резервистов и запасников. По его словам, Данилов может говорить «все что угодно», но необходимости, утверждает Соболев, нет.

Он отметил, что восстанавливать боеспособность ВС РФ сейчас нужно за счет добровольцев. А они «в принципе» идут, уточнил он. Соболев сейчас работает в Омске: говорит, на его взгляд, задачи Генштаба выполняются. И они, вероятно, все-таки будут выполнены, и новой мобилизации не потребуется.

Не нужно проводить мобилизацию, сейчас в ней необходимости нет, подытожил Соболев, говоря о возможной мобилизации весной следующего года.

Тем временем СовФед обсуждает криминализацию уклонения от мобилизации. На прошлой неделе сенатор Ольга Ковитиди заявила, что уголовная ответственность за уклонения от военной службы нужна — СВО это показала.

Между тем в Москве недавно матери и жены мобилизованных вышли на митинг с требованием вернуть мужчин домой.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама