Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Трудности перевода: эксперт оценил заявление спикера Госдумы об «умирающем» английском языке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Статус главного языка международного общения по-прежнему остается за английским, не уступая ни китайскому, ни русскому. Об этом INFOX.ru заявил автор телеграм-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков.

Поводом для начала нового витка споров о том, какой язык наиболее популярен в мире, стало заявление спикера российской Госдумы Вячеслава Володина, который назвал английский «умирающим» языком, выступая перед студентами в Нанкинском университете.

В своей речи Володин сказал, что студенты, изучающие китайский и русский языки, в будущем не останутся без работы, потому что спрос на их знание будет только расти.

Дмитрий Севрюков полагает, что в своих словах Володин исходит из факта многочисленности населения КНР. Однако статистика показывает, что 300 миллионов китайцев изучают английский в школах и вузах. Исходя из этого, можно сказать, что жители Поднебесной пока что больше ориентированы все же на изучение английского языка, чем русского.

«Тенденция если и начинает потихоньку меняться, то преимущественно в РФ, где китайскому теперь уделяется больше внимания, чем раньше. Но английский по-прежнему не думает уступать ни китайскому, ни русскому статус главного языка международного общения. Консервативные и практичные китайцы исходят из такого положения дел, а слова российского гостя Володина наверняка воспринимают исключительно как часть нового дипломатического этикета», — говорит эксперт.

По данным авторитетного журнала Ethnologue, знанием английского языка обладают почти 1,5 млрд людей в мире. При этом его носителей – не более 400 млн. Русским же языком владеют около 260 млн человек. На мандаринском диалекте китайского говорят примерно 1,2 млрд.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама