Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Почему бы не отменить?»: в России продлили мораторий на проверки бизнеса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

200 миллиардов рублей ежегодно экономит российский бизнес на штрафах за счет введения моратория на проверки. Такие данные привел президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства предложил продлить действие моратория до конца 2024 года. Журналист Кирилл Шулика задается вопросом: почему бы не отменить эти проверки навсегда?

«По сути, мы узнали, что если ввести мораторий на проверки, ничего страшного не случается. То есть на безопасность товаров и услуг их наличие или отсутствие никак не сказывается. Однако упрощает жизнь бизнесу», — говорит Шулика, комментируя INFOX.ru предложение президента.

Он предполагает, что такое решение может быть принято ближе к президентским выборам в следующем году. Шулика убежден, что при этом не будет возражений ни со стороны бизнеса, ни со стороны потребителей. Единственными, кто будет против, — контрольные органы. «Их, кстати, тоже можно будет посокращать», — резюмирует журналист.

О надзорных органах вспомнил и предприниматель Олег Дерипаска. В своем телеграм-канале он назвал предложение Путина «смелым шагом», напомнил, что количество внеплановых проверок сократилось в 10 раз за последнее десятилетие, а также высказался и про контролеров: «Какое сопротивление традиционных надзорщиков пришлось подавить — сложно представить».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама