Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мобилизованный россиянин инсценировал свою смерть, чтобы не возвращаться на СВО: что теперь с ним будет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Его жена боялась, что потеряет мужа и сама говорила о суициде.

В Бурятии прибывший из зоны СВО военнослужащий инсценировал свою смерть, чтобы избежать возвращения на службу. Его супруга часто говорила о самоубийстве, поскольку боялась, что муж, так же как и их сын, погибнет. Один из сыновей семьи Арабжаевых осенью 2022 года погиб в автокатастрофе. Для пары это стало тяжелейшим испытанием. А через пару месяцев главу семейства призвали на военную службу.

2 марта Зоригто, так зовут мужчину, отправили в отпуск — ему дали 10 дней, чтобы увидеться с семьей, после этого требовалось вернуться на СВО. Однако мужчина исчез. В конце апреля военная полиция начала его поиск. Они пришли в дом семьи Арабжаевых, а дверь открыл младший сын. Он показал им свидетельствоо смерти отца, в котором было написано, что Зоригто Арабжаев умер в 7 марта 2023 года. Сотрудники сделали фотографию документа и ушли, передает Baza.

Однако через время было обнаружено, что документ поддельный. Зоригто приобрел свидетельство о своей собственной смерти у неизвестного, чтобы остаться рядом со своей женой и быть спокойным за ее жизнь. Позднее военные снова посетили семью Арабжаевых и 4 мая застали мужчину дома.

2 ноября Улан-Удэнский военный суд дал Арабжаеву 5 лет колонии строгого режима за дезертирство.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама