Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиянам назвали сферы, в которых сложнее всего найти работу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики «Авито Работы» изучили, как меняется конкуренция среди работодателей в разных профессиональных сферах.

Исследователи используют индекс рынка труда, чтобы оценить уровень конкуренции за сотрудников.

Итак, в сфере искусств и развлечений индекс составляет 7,4, что означает, что кандидатов больше, чем вакансий. Здесь за последний год конкуренция компаний за сотрудников увеличилась на 15%. Средняя зарплата в этой сфере в прошлом месяце составляла без малого 46 000 рублей.

В сфере маркетинга, рекламы и PR также низкая конкуренция среди работодателей, с оценкой 6,9. Эта сфера пользуется популярностью среди молодых людей. Но за год конкуренция за работников в этой сфере выросла на 22%. Средняя зарплата — около 50 000 рублей.

Ситуация совершенно иная в отрасли курьерской доставки: оценка индекса здесь составляет 1,7. В этой сфере больше вакансий, чем соискателей, и конкуренция за кандидатов выросла на 64% год к году, передает РГ. Средняя зарплата — почти 88 000 рублей.

В сельском хозяйстве и производственной сфере индекс составляет 2,7. Эти отрасли активно расширяют производство, и спрос на квалифицированных работников растет. За год конкуренция за работников в этих сферах выросла на 53%. Средняя предлагаемая зарплата — около 117 000 рублей.

Ранее INFOX рассказывал о том, что в стране наблюдается острая нехватка профессиональных водителей. В частности, в стране не хватает дальнобойщиков. А также водителей «скорой» — с этим связана одна забавная история, которая произошла недавно в Москве.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама