Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиянам объяснили, как будет работать новый закон о запрете смартфонов в школах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня ГД в третьем чтении приняла изменения в закон «Об образовании», полностью исключающие использование на уроках смартфонов.

Издание «Подъём» попросило разъяснений у первого зампреда комитета по просвещению Яны Лантратовой. В частности, интересным оказался вопрос о том, что если школьникам запретить смартфоны, то они не смогут фиксировать непристойное поведение учителей, а многие такие случаи вскрывались именно благодаря видеозаписям, сделанными детьми на смартфоны.

Лантратова сказала, что запрет касается именно образовательного процесса. Тотального запрета смартфонов в школах, по ее словам, нет. Депутат указала, что телефон у ребенка в школе может храниться в сумке или ящичке — отбирать его не будут. На переменах им пользоваться можно. А на уроках нельзя. Кроме того, отметила она, родители смогут с учителями договориться о том, как именно будет работать запрет в конкретном классе.

По словам Лантратовой, проблема со смартфонами на уроках заключается в том, что многие дети вместо учебы играют на гаджетах в игры. В новом законопроекте указано, что запрет не касается случаев, когда жизни или здоровью ребенка что-то угрожает, добавила она.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама