Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Путина просят взять под контроль вернувшихся с СВО бывших зэков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правозащитники из Фонда поддержки пострадавших от преступлений пытаются объяснить президенту, что помилование преступников нарушает права жертв их преступлений.

Представители фонда подготовили доклад для Путина, в котором попросили его принять ряд мер, чтобы исправить ситуацию с помилованными убийцами и другими преступниками.

Правозащитники привели ряд примеров: помилование Вячеслава Самойлова, который отрезал голову своей девушке, сел в тюрьму, затем попал на СВО и теперь свободен; Дмитрий Зеленский, который убил свою девушку, пропустил ее тело через мясорубку, сел, но пошел на СВО и тоже теперь помилован. Также резонансным стал случай с Владислвом Канюсом, который жестоко расправился с Верой Пехтелевой, а теперь тоже помилован. Помилованным после СВО оказался и один сатанист, который был осужден на 20 лет за ритуальные убийства людей и осквернение могил — он также свободен.

Правозащитники отмечают, что зэки служат всего полгода, в отличие от контрактников и мобилизованных — а затем возвращаются в мир, от которого они ранее были спрятаны на большие сроки и в тюрьму. В этом же мире продолжают жить их жертвы, если те выжили, или их родные, которых помилование убийц и насильников повергает в шок. Для круга пострадавших или их семей эти помилованные все еще остаются особо опасными преступниками, передает суть доклада «Осторожно, новости».

Чтобы решить эту проблему, правозащитники предлагают:

- ввести надзор за вернувшимися с СВО бывшими заключенными, с которых не была снята судимость;

- гарантировано компенсировать причиненный этими преступниками вред;

- сообщать потерпевшим о помиловании преступников;

- разработать план социальной адаптации помилованных зэков.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама