Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экоактивисты облили супом «Мону Лизу» в Лувре

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Так они пытались привлечь внимание к проблемам сельского хозяйства и здорового питания.

Экоактивисты Riposte Alimentaire, входящие в экогруппы Dernier Rénovation, облили в Лувре портрет Моны Лизы супом. Это движение борцов за изменение общества на климатическом и социальном уровне, которое считает, что только нынешнее молодое поколение имеет возможность «предотвратить социальный коллапс». Проблему они видят в том, что французская сельхозсистема «больна», фермеры теряют работу, и в том, что «каждый третий француз не ест каждый день».

С такими лозунгами активистки выплеснули суп на картину и затем высказались. Приблизиться к картине им помог обман: один из активистов переоделся в старушку-инвалида, а в Лувре инвалидам разрешают вплотную подходить к картине. Полотно защищено стеклом, и активисты сначала попытались его разбить, но не вышло. Поэтому суп плеснули прямо на стекло, из-за чего картина осталась цела и невредима.

«Джоконду» не просто так закрыли стеклом: в позапрошлом году в нее кидали торт, и до этого были похожие прецеденты.

Министр культуры Франции Рашида Дати заявила, что покушение на «Мону Лизу» непростительно, потому что картина — это историческое наследие, которое должно перейти будущим поколениям.

МИД Италии вызовет посла России из-за передачи Ariston «дочке» «Газпрома»
Реклама