Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия готовит удар по Европе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ответ на изъятие замороженных за рубежом российских активов, скорее всего, будет асимметричным и чувствительным для изымающих.

Такое мнение в разговоре с INFOX.ru высказал замдиректора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.

Он связывает это с возможностью осуществления российской стороной в партнерстве с рядом дружественных стран ряда шагов по значительному ослаблению финансовой системы Евросоюза и замещению евро другими валютами. При этом параллельно будут производиться необходимые действия по юридической защите имущества.

«Самое интересное, что о уязвимости европейской экономической архитектуры известно еще с тех времен, когда о евро только начинали мечтать. В начале 70-х годов великий австрийский экономист, нобелевский лауреат Фридрих фон Хайек в деталях описал всевозможные сценарии обрушения единой финансовой системы в случае перехода на единую валюту. Вероятность материализации гипотетических сценариев фон Хайека в складывающихся условиях существенно возрастает», — обосновывает свою точку зрения эксперт.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российские власти будут относиться к любым действиям Евросоюза по изъятию и использованию заблокированных активов, как к объявлению торговой войны и эскалации экономической агрессии против России.

Значительная часть заблокированных средств, общая сумма которых оценивается примерно в 200 миллиардов евро, находятся в Бельгии у международного депозитария Euroclear. Ряд стран ЕС, включая Германию, заявляли, что выступают против конфискации российских активов, но готовы содействовать разработке плана введения налога на прибыль от их использования с целью передачи этих денег Украине.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама