Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рекорд за последние 7 лет: Минпросвет раскрыл, сколько учителей уволились из школ РФ за 2023 год

Опубликовано
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас в России работают 1 миллион 347 тысяч преподавателей.

К началу 2023/2024 учебного года из школ в России уволились 193,5 тыс. учителей. Это максимальное количество уволившихся учителей за год с 2017 года, сообщает Минпросвещения.

Если кроме учителей посчитать уволившихся школьных руководителей, а также библиотекарей, секретарей и другой школьный вспомогательный персонал, то за прошлый год получится 316 тысяч человек. Подавляющее большинство их них, 93%, уволились по собственному желанию.

Учителя перестали так активно увольняться в 2020 году, когда школы массово перешли на удаленку. Плюс в том году начала работать программа «Земский учитель», по которой учителям платили 1 млн рублей, если они 5 лет проработали в сельской школе. Не считая того года, с каждым годом учителя в России увольняются всё чаще.

По статистике, чаще всего увольняются учителя младших классов. А что касается предметов, в основном уходят преподаватели русского, биологии, математики и физ-ры.

В этом году правительство задумало улучшить жизнь российским учителям. Во-первых, предлагается установить для них минимальную зарплату — два МРОТ по региону. Во-вторых, готовятся меры для защиты чести и достоинства учителей, которые нередко становятся жертвами травли как со стороны учеников, так и со стороны родителей учеников.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама