Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Отношения России и США все дальше заходят в тупик - Желенин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В интервью агентству Reuters Трамп заявил, что обдумает снятие санкций с РФ при условии, что Кремль совершит некие действия по Сирии и Украине.

При этом он добавил, что без конкретных шагов Москвы не станет «обдумывать этот вопрос». Такие двусмысленные заявления характерны для Трампа, когда он пытается одними и теми же словами послать разные сигналы различным, часто враждебным друг другу силам, отмечает журналист Александр Желенин.

В этом случае он дал намек Кремлю, что в общем, снятие санкций еще возможно. А конгрессмены поняли, что Трамп не пойдет на уступки РФ, если только та сама не уступит Сирию и Украину, чего, конечно же, не случиться.

Примечательно, что это интервью Трамп дал за день до введения очередных антироссийских санкций, связанных с делом Скрипалей. В этих обстоятельствах слова Трампа о том, что при некоторых обстоятельствах он мог бы «рассмотреть возможность» отмены санкций - это насмешка, полагает журналист.

Ответ на данное заявление Трампа сформулировал пресс-секретарь Песков. Он заявил, что никаких уступок в отношении Украины и Сирии не будет. Песков отметил, что РФ ждет конкретных действий. Таким образом, он дал понять Трампу, что сначала США должны что-то сделать для улучшения отношений, и только потом РФ будет предпринимать какие-то действия.

Также он заявил, что никто не вносит такой значительный вклад в урегулирование ситуации в Сирии, как РФ, из чего стало понятно, что подвижек по Сирии не предвидится, полагает Желенин.

Относительно ситуации на Украине он заявил, что РФ видит полное нежелание украинских властей сделать что-нибудь для урегулирования.

Также он отметил, что от России ожидают урегулирования украинских дел, но почему тогда ничего не ожидают от Киева. То есть, украинская сторона должна первой сделать шаги по примирению в Донбассе, а уже после Россия примет решение.

Из слов Пескова можно сделать следующий вывод: претензии Трампа к РФ не имеют оснований, полагает журналист. Все это свидетельствует о том, что отношения РФ и США продолжают заходить в тупик, цивилизованный выход из которого просто не представляется возможным.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама