Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Делягин: заявление Голиковой о снижении бедности - сотрясание воздуха

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опонижении уровня бедности вРФ на0,5% сообщила ранее вице-премьер Голикова, выступая наГайдаровском форуме.

Она рассказала, что, согласно данным Росстата, за 9 месяцев прошлого года уровень бедности был равен 13,3%. За тот же отрезок времени 2017 года этот показатель составлял 13,8%. По словам Голиковой, бедность граждан находится в прямой зависимости от уровня образования. То есть, чем лучше образован человек, тем меньше вероятность, что он станет нищим.

Сообщение Голиковой о снижении бедности не вызывает доверия, считает экономист Михаил Делягин. По его словам, уменьшение на 0,5% — это изменение в пределах погрешности. Поэтому подобные сообщения являются лишь бессмысленным сотрясанием воздуха.

Также стоит отметить, что уровень инфляции в РФ считается крайне некорректно: она существенно занижена совершенно наглым образом, полагает экономист. А если занижается рост цен, то тем самым завышаются все данные, и уровень жизни в том числе.

Что касается самого уровня прожиточного минимума в РФ, то он чрезвычайно низок, отмечает Делягин. Черта бедности у нас — это прожиточный минимум, находящийся на уровне, получаемом немецкими пленными во время отечественной войны, сообщает он.

Борьба с бедностью в РФ идет очень медленно: за десятилетие количество нищих возросло. В 2008 году в РФ и КНР было равное число нищих: почти по 10%. За 10 лет число бедных в нашей стране увеличилось до 13%, а в КНР снизилось до 3%. Китай считает это неприемлемым для своей страны, а Голикову радует 0,5% снижение, отмечает экономист.

С текущего года МРОТ в России увеличили до прожиточного минимума, равного 11 280 рублей.

Ранее политик Ярослав Нилов сообщил, что анонсированное увеличение зарплат работников бюджетной сферы в текущем году будет условным.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама