Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Властная элита России готовит побег - Нальгин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже теперь, когда рейтинги поддержки российского лидера упали до минимальных значений, кажется нелепым даже предположение о том, что всемогущему главе РФ когда-нибудь придётся убегать из страны, передав управление.

Совершенно естественным видится его правление в стране, где в совершеннолетие вступили тысячи граждан, не знавших иного главы России, считает блогер Андрей Нальгин.

Но все же такой вариант теоретически возможен, полагает он. Возможны три варианта развития событий, пишет блогер. Первый вариант — значительный сбой при трансфере власти в 2024 году.

Может произойти непредвиденное вмешательство третьих сил, или активизируется пятая колонна. Это маловероятно, но возможность осуществления данного сценария все же есть, считает блогер.

Следующий вариант развития событий — кардинальный раскол среди политических элит, в том числе и входящих в ближайший круг, утомившихся от бессмысленного конфликта с рядом стран. Последствием этого может быть заговор верхушки, а в случае удачи даже переворот, считает Нальгин. По его мнению, данный вариант развития событий ближе к вековым российским традициям.

И третий вариант — массовые протесты россиян из-за невероятного ухудшения жизни, если подобное произойдет. В реализацию этого сценария сейчас можно поверить с трудом, отмечает блогер. Но стоит учесть, что СССР, который казался несокрушимым, в конечном счете стал жертвой броуновского движения (не полностью протестного) народных масс, которые внезапно поняли, что дальше так жить невозможно.

Стоит отметить, что варианты рассматриваются только мирные, речь не идет о войне или революции, а поэтому возможность скрыться у правящей элиты всё-таки останется, пишет Нальгин.

В мировой истории достаточно случаев, когда свергнутые правители с успехом покидали свою страну при реализации одного из указанных сценариев. Ряд косвенных признаков указывает, что нынешняя элита для подстраховки подготавливается ко второму сценарию.

Это происходит из-за низкой защищённости частной собственности в РФ и значительной зависимости своего положения от удачи. Недавний арест клана Арашуковых, возникший вроде бы на пустом месте, демонстрирует, что в существующей нестабильной ситуации удача может и отвернуться, пишет блогер.

Поэтому у многих представителей элиты скорее всего уже подготовлены пути отхода и планы эвакуации, полагает он. Подготовлены соответствующие документы, оформлены визы и вид на жительство, сформированы сети офшоров.

При этом, вероятно, Запад не будет особенно препятствовать этому бегству, поскольку так получится избежать кровопролития и легко передать власть в стране «правильным» людям, считает Нальгин.

Также вывезенные средства начнут прямо и косвенно работать в интересах экономики страны-реципиента. Поэтому главный вопрос тут состоит в предоставлении необходимых гарантий, полагает он.

Реклама