Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Все готово для резкого обвала цены на нефть - Левченко

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый аналитик Владимир Левченко рассказал о состоянии российской экономики, ожидании кризиса, курсе рубля, цене на нефть.

В российской экономике обстановка все более ухудшается: понижается ее эффективность, мы видим резкое и обвальное падение экспорта из нашей страны.

При таком падении экспорта торговый баланс уже стремится к нулевой отметке, считает аналитик. Рубль сейчас уперся в нижнюю границу своего канала, а верхняя граница этого канала находится на уровне 150 рублей за доллар, считает он. Резкое движение против отечественной валюты начнется при пробитии границы в 72 рубля за доллар, предполагает Левченко.

По его мнению, цену на нефть сейчас «тянут за уши». Сила тренда на нефтяном рынке сейчас находится на минимуме. Рост цен на нефть сейчас идет на падении силы тренда, что является ложным движением, считает аналитик.

При этом цены на природный газ сейчас находятся на минимуме за последние 2,5 года. То есть на рынке существует избыток газа. Поэтому искусственным сокращением добычи не удастся долго поддерживать высокие цены на углеводороды, считает аналитик.

Сокращение поставок нефти Саудовской Аравией не приведет к дальнейшему росту ее стоимости, поскольку он уже произошел, это уже отыграно рынком. Все готово для резкого обвала цены на нефти, он может начаться в любой день, считает аналитик.

Саудовская Аравия хочет, чтобы цены на нефть стабилизировались на уровне около $70 за баррель, сообщало в марте агентство Reuters со ссылкой на людей, знакомых с планами саудовского правительства.

Аналитики 12 инвестбанков, опрошенных The Wall Street Journal в марте, повысили прогноз цен на нефть Brent. Согласно их консенсус-прогнозу, ее средняя цена в этом году составит чуть более 68 долларов за баррель.

Во время предыдущего опроса в феврале прогноз был равен 67 долларам. Прогноз для североамериканского сорта WTI остался равен примерно 60 долларам за баррель.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама