Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Пока не «обелились»: почему в России не вводят контроль за расходами и доходами

Опубликовано

О возможности введения системы контроля расходов населения недавно сообщила замглавы департамента инвестполитики МЭР Панина.

Она связала это с решением задач по выходу бизнеса из тени и напомнила о данных Росстата, которые говорят о том, что теневая доля бизнеса в РФ составляет порядка 12–14% экономики. (По данным МВФ в тени находится около 1/3 экономики РФ.)

Пока данную меру контроля вводить не станут, но не потому, что власти пожалели россиян, и не из-за того, что это сделать технически нельзя. Просто власти не желают подрывать устои государства, считает политолог Георгий Бовт.

Время от времени появляется информация о богатствах некоторых чиновников и силовиков, которые не соответствуют их официальному доходу. Многие идут на хитрости: то доходы жены в десять раз превосходят доходы супруга, то дорогая недвижимость или бизнес оказывается во владении немолодой матери чиновника и так далее.

При установлении контроля над соответствием доходов и расходов россиян возникнет больше поводов для проверки источников денег, станет возможно проверять щедрых дарителей недвижимости и средств, сейчас пока на это существует ряд ограничений, отмечает политолог.

Сейчас, когда какой-либо чиновник декларирует заработок десятков млн рублей, он не сообщает о своем ежемесячном доходе, ни об источниках этих немалых денег, что превращает декларацию в профанацию, отмечает Бовт. Теперь после ряда разоблачений и журналистских расследования начали засекречивать информацию по дорогой недвижимости высокопоставленных чиновников.

По мнению политолога, власть не желает начинать контролировать соответствие расходов и доходов, соблюдая интересы чиновников высшего звена. Она не намерена рубить сук, на котором сидит нынешняя система, поскольку именно у высших чиновников и силовиков чаще всего не будет «сходиться», считает Бовт.

Технически ФНС достаточно хорошо оснащена и может отслеживать почти все покупки и денежные переводы в РФ. ФНС имеет всю информацию о собственности и зарубежных счетах граждан, поэтому обнаружить превышение трат над доходами не будет сложно. Поэтому, когда российские власти посчитают, что высшие чиновники «обелились», контроль за расходами будет введен, считает политолог.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама