Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как власть нарушала права протестующих на митинге 27 июля - ОВД-Инфо

Опубликовано

На столичном митинге 27 июля были задержаны 1373 человек. 

Задержания проходили жестко, права митингующих нарушались в отделениях полиции, судах и спецприемниках, нарушения были беспрецедентными за все время наблюдений ОВД-Инфо, сообщают правозащитники проекта.

По их мнению, силовики изначально были нацелены на силовое подавление акции. Для «охраны правопорядка» 27 июля привлекли множество силовиков. Согласно неофициальным данным, в помощь столичным полицейским привезли 400 силовиков из соседних областей.

По данным ОВД-инфо, силовики зажимали митингующих в тиски, перекрывали им проход, а потом задерживали. Например, в Столешниковом переулке, где людям, чтобы избежать задержания, пришлось прорывать оцепление. Полицейские действовали неадекватно жестоко действиям митингующих: били их дубинками и жестко задерживали, хотя протест был мирным, пишет ОВД-инфо.

Нарушения прав имели место и после задержаний: так, задержанных специально удерживали в душных автозаках; иногда их не выпускали в туалет; 12 отделений полиции отказались передать задержанным продукты и напитки; многим задержанным препятствовали в совершении звонков родным и юристам, из-за чего они не получили квалифицированную помощь в суде, сообщают правозащитники.

Также часто протестующие были задержаны в одном районе, а судили их в других районах. А в Гагаринском райсуде решение по одному делу было вынесено вообще до того, как началось заседание. В 17.00 на сайте суда была вывешена карточка, в которой сообщалось, что участник митинга арестован на 10 суток за административное правонарушение; сам участник рассказал, что заседание состоялось в девять вечера, пишет ОВД-инфо.

29 июля, когда участников акции стали развозить по судам, некоторые из них не смогли дозвониться юристам, поскольку их телефоны разрядились. В итоге они не смогли получить юридической помощи и не смогут обжаловать судебные решения.

Тех, кому присудили арест, увозят отбывать его в соседние города. ОВД-инфо пишет, что это делают для того, чтобы осложнить родным и друзьям проезд к отбывающим арест и сделать передачу; некоторым задержанным участникам акции не дали позвонить родственникам и рассказать, что они находятся в спецприемнике.

В ряде спецприемников и отделениях полиции не отвечали на звонки, иногда предоставляли заведомо ложные данные о задержанных, бросали трубку, когда узнавали, по какому вопросу им звонят. «Правозащиты Открытки» сообщает, что в одном из спецприемников к задержанным посадили двух бывших зеков, которые оказывали на них давление. ОВД-Инфо также знает несколько похожих случаев.

Что касается оценок числа участников митинга, то в день его проведения в МВД сообщили, что на демонстрацию пришли примерно 3500 человек. Однако в протоколе о задержании журналиста Азара указано, что в митинге, по подсчету полицейских, участвовало приблизительно 10 тысяч человек, сообщают правозащитники.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама