Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На акции 3 августа по указанию властей отключали интернет - Общество защиты интернета

Опубликовано

Во время митинга 3 августа в столице в первый раз произошел government shutdown — отключение работы интернета по приказанию власти, передает Общество защиты интернета.

Общество сообщает, что согласно российским законам оператор связи должен отключить интернет по указанию силовиков, но не вправе рассказывать об этом, раскрывать данные. По этой причине невозможно получить официальные ответы операторов о сбоях работы сети.

Но организации все же удалось узнать, что отключить интернет операторы должны были с 13:00 до 23:00 3 августа. По факту у одного из операторов отключение сети продолжалось с 13:15 до 19:33.

Эту информацию подтвердила и лаборатория NetBlocks, изучив трафик и обнаружив его необычное «проседание» в дневное время. Лаборатория сообщает, что после анализа данных стало ясно, что отключение мобильного интернета происходило в части центра столицы. Отключение произошло на площади около 13 кв. км.

Ранее мосгоризбирком отказал в регистрации Соболь, Гудкову, Яшину и прочим независимым претендентам в депутаты МГД. Это вызвало протестные акции в столице. На двух несанкционированных митингах, состоявшихся 27 июля и 3 августа, полиция и ОМОН задержали свыше 2300 человек. В связи с протестными выступлениями СК завел уголовное дело о массовых беспорядках, по делу в качестве обвиняемых проходят 9 человек.

Правозащитная группа «Агора» отправила письмо спецокладчику ООН по защите прав на свободу мнений Дэвиду Кею из-за отключения мобильного интернета во время митингов в столице и Ингушетии. В обращении сообщается, что несколько десятков человек, среди которых были и журналисты, рассказали правозащитникам организации о перебоях в центре российской столицы во время акций 27 июля и 3 августа. В Ингушетии мобильную связь выключали летом и осенью прошлого года, а также в марте 2019 года.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама