Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За врачами - учителя: из школ Екатеринбурга уволились 26 педагогов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу в двух учебных заведениях Екатеринбурга массово уволились учителя.

Гимназию № 108 покинуло 10 педагогов, лицей № 3 — 16. Педагоги ушли во время летних каникул. Власти области и города не видят в произошедшем ничего особенного, передает «Деловой квартал».

В гимназии учителя написали заявления еще в июне, сообщили в департаменте образования города. За время летних каникул директор принял на работу новых педагогов, на данный момент штат укомплектован. В гимназию поступили и молодые специалисты, и опытные педагоги, рассказали в департаменте. Сотрудники ведомства при этом пояснили, что один из бывших преподавателей гимназии возглавил техникум, другой стал завкафедры академии МЧС, еще один бывший сотрудник гимназии поступил в СУНЦ УрФУ, четвертый перешел в гимназии № 9, а пятый оформил пенсию.

Уход учителей из лицея № 3 местные власти также назвали плановым перемещением кадров. Кто-то из педагогов сменил место жительства, 2 преподавателя ушли в декрет, библиотекарь ушла на пенсию. Всем сотрудникам учебного заведения быстро нашли замену, свободных мест в лицее не осталось, заявил глава минобра Свердловской области Биктуганов.

Глава департамента образования города Сибирцева в связи с массовым увольнением учителей заявила, что в школах идет смена поколений.

Согласно «майским указам Путина», к 2018 году средние зарплаты учителей должны были сравняться со средней зарплатой по региону. Таких же показателей следовало достичь для младшего и среднего медперсонала. Зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников должны были быть вдвое выше. Однако таких показателей Свердловская область не достигла.

Низкие зарплаты и большая загрузка привели к тому, что все хурурги ЦГБ № 1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. В начале августа 2019 г. массовые увольнения хирургов произошли также в Демидовской больнице Нижнего Тагила.

Реклама