Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Шанс исправить позиции Госдумы в сознании общества: депутатов будут лишать постов за повторные нарушения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума пополнила список нарушений, за которые депутат может лишиться руководящей должности в комитете или фракции.

Речь идет о нарушениях профессиональной этики, разглашении секретной информации и наличии недостоверных данных в декларации о доходах. В первый раз нарушителю будут выносить предупреждение, во второй — наказывать.

«Это очень важное решение в нынешних условиях», — считает автор телеграм-канала «Мейстер». Недавний доклад Центра политической конъюнктуры о работе Госдумы демонстрирует оппортунизм народных избранников, а также их низкую трудовую дисциплину, пишет он. Проблема усугубляется данными социологических опросов, в частности, августского от «Левады-центра», где показано, что 60% россиян не одобряют действий парламентариев, замечает автор канала.

Спикер ГД Вячеслав Володин ещё с 2016 года принимает меры по повышению эффективности работы парламента и ужесточению дисциплины. Изменения едва ли сказались на имидже Госдумы, но позволили сэкономить миллионы бюджетных денег, пишет «Мейстер».

«Дальнейшее реформирование работы парламента — это, определенно, шаг навстречу критике со стороны конкурирующих институциональных субъектов. Шанс исправить позиции Госдумы в общественном сознании есть. Главное, чтобы этот шаг не был последним и не остался мертвым словом на бумаге», — считает автор канала.

Вячеслав Володин назвал разницу между оппозиционерами и «агентами влияния» стран, пишет РБК. Те, кто получает финансирование из-за рубежа, являются «агентами влияния» иностранных государств, а не оппозиционерами. Об этом председатель ГД заявил на встрече с председателем Национальной конституционной ассамблеи Венесуэлы Кабельо Рондоном. Его слова приводятся пресс-службой на сайте нижней палаты парламента.

«Можно иметь иную точку зрения, другие политические воззрения и при этом быть патриотом своей страны. А те, кто бегает по посольствам, те, кто финансируется из‑за рубежа и пытается представить себя оппозиционером, никакого отношения к оппозиции не имеют», — заявил Володин.

АвтоВАЗ предложил увеличить утильсбор на авто до миллиона рублей
Реклама