Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Зачем Россия переправила в Венесуэлу более 300 миллионов долларов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последний год Россия отправила в Венесуэлу сотни миллионов долларов наличными, говорится в расследовании Bloomberg.

Редакция Bloomberg изучила базу данных импорта и экспорта ImportGenius и обнаружила, что с мая 2018 по апрель 2019 года банк развития Венесуэлы BANDES получил из России 315 млн долларов в наличных долларах и евро.

Издание пишет, что деньги могут быть государственными вкладами Венесуэлы, дивидендами от вложений в России или прибылью за продажу нефти или золота. Схема с наличными нужна для обхода санкций США, которые практически лишили венесуэльский режим возможности зарабатывать на продаже нефти и золота.

Наличные деньги крайне важны для режима Николаса Мадуро, чтобы финансировать армию и полувоенные формирования — последнее, что удерживает коррумпированного президента в кресле. Страна должна миллиарды долларов России и Китаю, а экономика находится в крутом пике. США и соседи Венесуэлы уже давно думают о военной операции против Мадуро.

Bloomberg предположил, что Венесуэла могла получать наличные доллары за продажу нефти или размещенного в иностранных банках золотого запаса страны. Написало агентство и о шести самолетах, которыми доставлялись наличные доллары.

Про один самолет, предположительно участвовавший в доставке наличных в Венесуэлу, «НГ» сообщала еще в январе. В публикации «Золотой рейс» говорилось о грузовом «Боинге» авиакомпании «Ерофей» (компания зарегистрирована в Хабаровске и имеет в своем распоряжении всего один самолет), который в начале года дважды летал из Москвы в Каракас с промежуточными посадками в Дубае. Первый перелет состоялся 18–19 января.

23 января самолет вернулся в Москву, а 29 января снова вылетел из Внуково в Дубай и оттуда взял курс на Каракас, совершив две промежуточные посадки: в марокканской Касабланке и в городке Эшпаргуш на территории островного государства Кабо-Верде.

Тогда "НГ" сообщала: «Наши источники в Дубае утверждают, что российский самолет в аэропорту встречали инкассаторские броневики Центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов. Из самолета было выгружено золото, а загружены контейнеры с наличными долларами». Из публикации агентства Bloomberg теперь стало известно, кто зафрахтовал самолет авиакомпании «Ерофей» для доставки в Арабские Эмираты венесуэльского золота, хранившегося на территории России, пишет "НГ".

В августе 2011 года тогдашний президент страны Уго Чавес объявил о своем решении вернуть золотой запас страны в Венесуэлу. К тому времени из 365,7 тонн золотого запаса страны 233 тонны хранились за границей. К ноябрю 2012 года за пределами Венесуэлы осталось всего 57 тонн венесуэльского золота, большая часть — в России.

По всей видимости, около десяти тонн венесуэльского золота, находившегося на хранении в России, и было продано за 315 миллионов долларов наличными, доставленных в Каракас. При этом очень своевременно: эти деньги помогли главе государства Николасу Мадуро сбить градус антиправительственных выступлений, пишет "НГ".

Реклама