Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Детей воспитателей предложат устраивать в детсады вне очереди

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Список российских граждан, имеющих право оформлять своих детей в детсады без очереди, может дополниться работниками дошкольных учреждений.

Соответствующую инициативу вскоре планирует внести первый зампред Комитета ГД по образованию и науке Олег Смолин, передает «Парламентская газета».

Сейчас определить ребёнка в сад вне очереди имеют право родители, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работающие в подразделениях особого риска, прокуроры, судьи и сотрудники СК РФ. Также вне очереди в детсады оформляют сирот, приемных детей, а также детей, чьи родители получили инвалидность либо погибли в ходе боевых действий в Абхазии, Южной Осетии, Северном Кавказе или Дагестане.

Молодые родители в возрастной категории от 18 от 23 лет, сами оставшиеся без родителей, будучи детьми также имеют льготы при помещении детей в детсады. Няни и воспитатели также имеют льготы на оформление своих детей в сады, но они наделены только преимущественным правом.

«У воспитателей должны быть дополнительные стимулы для того, чтобы идти работать в детсады, потому что заработная плата у них небольшая», — считает Смолин. Один из подобных стимулов для молодой матери — право устройства ребёнка в детсад без очереди, отметил парламентарий.

Группы в детских садах набирают по определённому порядку. Сперва в них принимают детей-внеочередников, потом детей, наделённых правом 1-ой очереди: это многодетные и неполные семьи, инвалиды либо родители, воспитывающие ребёнка-инвалида, работники полиции, органов внутренних дел и военные.

Потом в группу принимаются дети, имеющие преимущественное право. Оно появляется, например, когда ребёнка хотят определить в тот же сад, куда ходят его братья и сёстры. В последнюю очередь в группу зачисляются все остальные дети.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама