Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему ФОМ отказался измерять электоральный рейтинг Путина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФОМ с 19 января отказался публиковать электоральный рейтинг президента до «появления гипотетического круга кандидатов».

Об этом говорится в сообщении под заголовком «Владимир Путин: оценки работы, отношение» на сайте организации. Таково официальное объяснение. «Ну а неофициально, вы понимаете... Скоро будут только рейтинги ФСО, которые нам знать не положено. Только вот одному из их фигурантов можно будет спокойно рассказывать, что у него 146%», — считает публицист Кирилл Шулика.

Ещё один крупный социологический центр — ВЦИОМ — отказался от проведения подобных исследований в 2018 году. В его пресс-службе РБК пояснили, что электоральные рейтинги могут публиковаться только тогда, когда определены и выдвинуты кандидаты в президенты (до 2018 года ВЦИОМ составлял такие списки регулярно). Поэтому возобновить такие опросы социологи организации собираются не раньше, чем в 2022 году. «Левада-центр», в свою очередь, от публикации электоральных рейтингов политиков отказываться не собирается.

С одной стороны, это решение ФОМ «внешне логично после завершения схоластической дискуссии про третий срок и «подряд/не подряд». С другой — это почти как из-за обещанного через пару лет расширения в будущем российской футбольной премьер-лиги до 18 команд перестать публиковать турнирную таблицу с нынешними с 16-ю», считают авторы телеграм-канала «Как бы Михаил Виноградов».

Кремлёвская социология переживает кризис на фоне падающих показателей, отмечают авторы телеграм-канала «Как-то вот так». Ранее этот рейтинг ФОМ отслеживал 20 лет.

Послание президента как попытка реанимации рейтинга не принесло результата, электорат не принял новый «социальный контракт», а планы изменения Конституции вызвали негативный тренд, полагают авторы канала. Институт президентства в трудном положении, что отражается на системе в целом — затрудняет внедрение реформ из-за диссонанса с другими опросами. Остановка публикации электорального рейтинга президента способствует планированию кампаний по голосованию за поправки, выборам в Думу и ЕДГ-2020: позволит ли прямая поддержка Путина победить «Единой России» или необходимы иные технологии?

В Аналитическом центре при правительстве ротация — вместо нынешнего руководителя Владимира Онищенко, уходящего в первые заместители главы организации, им станет замначальника управления ФСО Константин Калинин, занимавшийся охраной спортивных мероприятий. На фоне назначения в Аналитический центр выходца из ФСО ключевые показатели Путина будут замеряться методиками опросов ФСО, показывающих Кремлю объективные данные — в то время как ВЦИОМ, ФОМ и Левада, формирующие данные по запросу УВП для трансляции собственной благоприятной политической реальности, сосредоточатся на электорате как на основном предмете исследований, полагают авторы канала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама