Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Не расплескает путинское наследие»: какого преемника хотят видеть в Кремле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Аббас Галлямов поделился мнением на тему того, каким будет преемник Путина.

По его мнению, в Кремле сейчас поставили на тему «конституционные поправки — это фиксация наследия Путина». Эксперт считает странным, что Кремль вдруг начал подводить итоги правления президента, у которого большая часть срока еще впереди. Это указатель на доминирующую эмоцию в настроениях самого Путина, на то, какого типа преемника он выберет, считает Галлямов.

По его мнению, своим преемником действующий президент постарается сделать человека, «нацеленного не на развитие, а на консервацию»; того, кто, по словам кремлевского источника, «не расплескает путинское наследие» или будет противостоять переменам.

Вероятно, в этом и состоит «причина падения Медведева». Путин помнит интерес последнего к идеями модернизации, слова, что «свобода лучше несвободы» и «сдачу Каддафи американцам», считает политолог.

При всей неоднозначности, Медведев оказался человеком с собственными амбициями и «представлениями о прекрасном». Возможно, Путин понял, что не может доверить столь ценную власть «столь ненадёжному персонажу», предполагает политолог. Да, он честно вернул власть в прошлый раз, но кто его знает, что он сделает, когда возвращать ее будет уже не нужно. Идеологически он чужд, пишет политолог.

При этом вполне вероятно, что новый — консервативный — преемник не будет надёжнее. Ведь демократический транзит в Испании и процесс отказа от наследия Франко инициировал Хуан Карлос, которого каудильо сам назначил преемником, он должен был сохранить прежний режим. Разрушили старую авторитарную систему тоже верные франкисты, напоминает политолог.

Предположения, что Путин точно уйдет после 2024 года, не более чем подготовка к голосованию по Конституции, считает публицист Кирилл Шулика. «Во-первых, чтобы просили остаться, такие просьбы будут инициированы без всякого сомнения. Во-вторых, чтобы явка была повыше, потому что усталость от Путина все-таки в обществе есть, особенно в крупных городах», — считает он.

Ранее многие политологи высказывали мнение, что Путин пойдет в Госсовет, в Совет Безопасности, Совфед или правительство, а должность президента будет должностью английской королевой. И по изначальным поправкам в Конституцию от 15 января также можно было это предположить, пишет Шулика.

Но сейчас, когда фактически ликвидируется существующий в нынешнем виде институт председателя правительства, а Госсовет прописывается просто в законе, а в Конституции только упоминается, все меняется. Происходит не перераспределение, а усиление президентских полномочий, пишет блогер.

По его словам, все должности, кроме президентской, становятся теряют полномочия. Поэтому, скорее всего, есть два варианта — или Путин остается, или усиление полномочий президента под гарантии бывшему президенту являются условиями, поставленными уже выбранным преемником, который принадлежит к силовым структурам, предполагает публицист.

Реклама